Ancien-français
Anonyme (vers 1040-1045)
  La Vie de Saint Alexis
Chrétien de Troyes (1135-1190)
  Chevalier de la charrette
François Villon (vers 1456)
  Le Lais
Chinois ancien
Dao Chuo (562-645)
  An Le Ji
Xing Jian Bai (776-826)
  Li Wa Zuhan
Moderne
Henri de Bornier (1825-1901)
  La fille de Roland
Le Lais
Le Lais ou le Petit Testament (vers 1456), transcription par la bibliotheca Augustana

Sommaire des actions
  • Télécharger le document de travail
  • Recensement des mots du texte et de leur position
  • Dénombrement des occurrences, triés alphabétiquement
  • Dénombrement de toutes les occurrences, groupées, sans casse et triées par fréquences
  • Occurrences uniques triées par longeur de forme décroissante
  • Concordance et distribution
  • Liste des segments répétés


  • Nombre de mots recencés : 1892
    Mot Position Pos. Texte Pos. Document Pos. Section Pos. Page Pos. Paragraphe
    ###111000
    ===4211103
    ===4630812014
    ===9657813025
    ===14585514036
    ===195114715047
    ===250142616058
    ===301170417069
    ===351199218080
    ===403227619091
    ===45125441100102
    ===49928031110113
    ===54730831120124
    ===59033351130135
    ===63036051140146
    ===68739071150157
    ===73541871160168
    ===78944771170179
    ===84247731180190
    ===88950521190201
    ===93753271200212
    ===98456021210223
    ===102358861220234
    ===107761861230245
    ===112864731240256
    ===117867621250267
    ===122070431260278
    ===126973461270289
    ===130675821280300
    ===134778681290311
    ===139981551300322
    ===143984291310333
    ===148587241320344
    ===153090161330355
    ===158193081340366
    ===162795881350377
    ===167498691360388
    ===1713101311370399
    ===1753104051380410
    ===1793106641390421
    ===1838109281400432
    a11066013028
    A13478513032
    a202117615048
    a206119215049
    a254144716059
    A264150216061
    a270152316061
    a389219018086
    A434244219097
    a45425581100103
    a46425991100104
    a48927431100109
    a50228181110114
    a51929181110117
    a55231091120125
    a56231611120127
    a59333491130136
    a66838041140152
    A72541181150164
    a72741281150164
    A75142651160171
    a79445031170180
    a80345611170182
    a85948641180193
    a86649121180195
    a91952301190207
    a94053391200213
    a98756181210224
    a100657511210228
    a102659031220235
    a108062041230246
    A111063701230251
    a113465011240257
    a113865221240258
    a115766221240261
    A118567991250269
    a129975351270296
    a135379001290312
    a142483051300327
    a144484561310334
    a151589231320350
    A153890601330357
    a155491471330359
    a158693351340367
    a158993511340368
    A159393761340369
    a165297471350382
    a1800106981390422
    a1865110701400437
    a1874111111400438
    a1879111301400439
    a1889111751400440
    abatre151389111320350
    Abeuvroir94653751200214
    acheter72641201150164
    acier51628961110116
    acquerir82846861170185
    adjoinctz135278901290312
    admoneste65137131140149
    advient1729102561370403
    aguet90651451190204
    aiés70339911150160
    aiment125672501260284
    aise88650301180198
    ait1872111001400438
    allegence14483613033
    alteré336189717075
    amant294165016065
    Amant55431181120125
    amis1876111171400438
    amoureuse8951912021
    amoureux299168016066
    amoureux111363801230251
    amours14382913033
    amy75342711160171
    amye62635701130143
    amys83947441170187
    an7311104
    ancrë1813107761390425
    ange166097841350383
    Angers271152516061
    anse124071721260282
    Anthoine136179361290313
    Anthoine157292511330362
    aprés385217518086
    aray92752651190208
    arde157492621330362
    argent71540571150162
    arignie141082171300324
    Aristote1751103751370407
    Art68438831140154
    articule57632291120129
    Asne56831881120128
    assier375211618084
    assigner69139271150158
    attainct100056991210226
    attendant134378331280308
    au251521107
    au181105114042
    Au290163316065
    au84547911180191
    au89250681190202
    au92252421190207
    au95054101200215
    au97155141200218
    au105960971220240
    au113164901240257
    au117167101240263
    Au121470001250275
    au132677211280304
    Au145685391310337
    au146285781310338
    au160894511340371
    au1841109421400433
    aucunesfois1752103841370407
    aulmoire67338211140152
    aulmoire1702100291360393
    aultre193112514044
    Aultre322181617073
    aultre373210718084
    aultres187108814043
    Auquel50628461110115
    aussi75843011160172
    Aussi80245551170182
    autre112664501230253
    autre157992881330363
    autrement4227011011
    autrement1836109031390429
    autres1711100991360396
    aux221361107
    aux12774013030
    aux16898314040
    aux380214418085
    aux58533001120132
    aux61935151130141
    aux90151221190204
    aux116566721240262
    Aux137780231290316
    aux140481801300323
    aux141282311300325
    aux149087521320345
    Aux149287681320346
    aux149687871320346
    avantgarde156191831330360
    avantpiez117767431240264
    avec55831421120126
    aversité128674511270293
    avoir134678531280308
    ay5333512015
    ay15087214037
    ay45825721100103
    ay127673871270291
    ay1743103391370406
    aye217124015050
    baille61434751130140
    baille68238731140154
    barbier144684621310334
    Barre109062541230247
    Basannier99456631210225
    Bastard108762401230247
    beau91552031190206
    beaux15991614038
    Beguines149787911320346
    bel139081021290318
    besoing183106014042
    besongne344193917076
    Beuf104260011220238
    Bien17099614041
    bien1746103501370406
    bien1849109771400434
    biens81546211170183
    biens123171291260281
    biens124772041260283
    biens132477061280304
    billart136479551290314
    billon1885111491400439
    blanc55731361120126
    blanc77944111160175
    blancs177102714041
    blancs125272341260284
    Blaru56331631120127
    boire168799381360390
    bon95954531200216
    bon107561671220242
    bon109762851230248
    bon126172871260285
    bonne163796561350379
    bonne166798221350384
    Bonnetz101057791210229
    boucher102959191220235
    Boulongne332187317074
    branc51428881110116
    brayes61735001130141
    briser8650212020
    broyer155391401330359
    bruyt433243419096
    bruyt445249919098
    bulle58332851120131
    Busche116766841240263
    C339191617076
    C130875951280301
    canart114265361240258
    Car64636901140149
    Car112264351230253
    Cardon75542831160171
    Carmeliste58232741120131
    Carmes151889391320351
    ce4932012015
    ce11468113029
    ce212122315050
    ce260148016060
    ce400225118088
    ce49027451100109
    ce63336201140147
    ce65337341140150
    ce65937631140151
    ce72841301150164
    Ce82446681170185
    ce86749141180195
    ce109262681230248
    ce119368431250270
    ce152489851320352
    Ce163296291350379
    Ce167698811360389
    cela152389791320352
    celle10562413027
    celle200116815048
    celle45525601100103
    Celle135679141290313
    celluy155791651330360
    cens9411104
    cent80945911170183
    ceps88850381180198
    certain364205618082
    ces72341041150163
    ces90951681190205
    ces102158661210231
    ces163996731350380
    cest121870211250275
    cest129374971270295
    ceste129074781270294
    Chacun124471901260283
    Chacun141782631300326
    chacun159493781340369
    changon86949261180195
    chantans132577121280304
    chappon77143671160174
    Chappons150288361320348
    charbon116866921240263
    Charitablement148186861310341
    Charité129675231270296
    chascun115866241240261
    chassé46526011100104
    chassis140782001300324
    chastel86248881180194
    Chastellet93653071190209
    chausses101257941210229
    Chausses143183591300329
    Cheval55631291120126
    Chevalier89350711190202
    chevauchent151989461320351
    cheveux145184941310335
    chiens80145451170181
    chiens85648491180193
    chiere142583071300327
    choiz95654421200216
    Cholet113565031240257
    cierge1818108031390426
    cieulx12874413030
    cinquante10461104
    cité129174841270294
    clameur350197517077
    clercs132076731280303
    clergon59833811130137
    clers128874691270294
    cloche164697101350381
    Cloz96854971200218
    coing194113214044
    col106061001220240
    colaterales1705100521360394
    Colin122370671260279
    collier261551107
    Combien303171417070
    Comme332031109
    Comme317178417072
    comme78044171160175
    comme114765651240259
    comme120569481250273
    comme167098411350385
    comme169099591360391
    comme1775105471380415
    comme1861110441400436
    complans188109614043
    comprens82146481170184
    concierge160994541340371
    conseillier321881108
    conseillier4025211010
    Consentant10964913028
    Considerant16961106
    consoit321180517072
    contenu53930261110120
    contenus129575111270295
    Contre58032641120131
    cordelier116366541240262
    cordouennier101758311210230
    Cornu52329371110117
    Cottin131276191280301
    coucher88350141180198
    coups87849881180197
    couronné104360061220238
    cours101157871210229
    courtes143283681300329
    cousterent147986671310340
    couvert97055051200218
    coyffer62235401130142
    crosse135579051290312
    crosse136879741290314
    croy261148316060
    croye78144231160175
    cueur9455412022
    cueur48026851100107
    cueur167298501350385
    cuiday1807107401390424
    curés58633041120132
    d13176713031
    d14282713033
    d337190417075
    d374211418084
    d377212618084
    d51528941110116
    d70540021150160
    d75943071160172
    d87949941180197
    d90551431190204
    d95754481200216
    d107361621220242
    d124171771260282
    d128574491270293
    d140982151300324
    d153690531330356
    d159793961340369
    d160494271340370
    d1779105771380416
    dame169599871360392
    dangers256145316059
    datte1846109621400433
    datte1857110231400435
    de171091106
    de8549912020
    De16193314039
    de199116515048
    de262148916060
    de331187017074
    de417235119094
    de429241719096
    de442248819098
    de46926221100105
    de47326441100106
    de62835831130143
    de63736331140147
    De67438331140153
    de68538871140154
    de74942551160170
    de77243751160174
    de77744041160175
    de79845271170181
    De80845881170183
    de84748031180191
    de85248311180192
    de96354751200217
    de96654871200217
    de108862481230247
    de110363261230249
    De116266511240262
    de123071261260281
    de123371381260281
    de124571971260283
    de127773901270291
    de128974751270294
    de131676481280302
    de134478431280308
    de135779201290313
    de136579631290314
    de137580121290315
    de139681301290319
    de144984871310335
    de154290811330357
    de154791081330358
    De156892331330362
    de159193611340368
    de160194141340370
    de161094641340371
    de161394871340372
    de164797171350381
    de168599311360390
    de1789106371380418
    De1821108291390427
    de1843109511400433
    de1884111461400439
    debriser9556012022
    decevante16394114039
    dechassé47626601100106
    decret57432181120129
    dedens72240971150163
    deffaçon11266513028
    deffault370208918083
    delesse147386351310339
    dens231401107
    depart306172917070
    departir283158416063
    departir356201518081
    des298167616066
    des83547241170186
    des116967011240263
    deschaussez120069041250272
    descripvant164296851350380
    desmellé1805107251390423
    desnuez120469401250273
    despourveuz120269221250272
    Desprins122971171260281
    Desquelles1726102341370403
    dessus69539481150159
    dessus110763521230250
    destourbier145585241310336
    detenu52829631110118
    deux78344351160176
    Deux131876611280303
    deux151689251320350
    devant5534212015
    devant10663013027
    devient1735102951370404
    Dictant163896651350380
    Dieu265150416061
    Dieu345195117077
    Dieu431242419096
    Dieu49427711100110
    Dieu70039811150160
    Dieu149487791320346
    dieux13779613032
    dit5433812015
    dit45925751100103
    dit69639551150159
    dit108562331230247
    dit167398561350385
    dite1845109571400433
    Dix77543951160175
    doit291721108
    doit83247061170186
    don74342261160169
    donjon86448991180194
    donne74042131160169
    donne162695731340374
    donner161895221340373
    Dont12171313030
    Dont328185117074
    Dont1755104191380411
    doulx15690014038
    du6540212017
    du7946712019
    du14081813033
    Du296166616066
    du360203818082
    du408230619092
    Du410231719093
    du413232819093
    Du69439451150159
    du89450811190202
    du99756831210226
    du146986201310339
    du152889981320352
    dueil12472413030
    Dur309174617071
    durant102058591210231
    dure210121015049
    dure232131515052
    durement46225881100104
    dÿamant56531731120127
    el274154316062
    elle13276913031
    elle285160016064
    Elle48727361100109
    Emmaillotté97555341200219
    emploié72140891150163
    emprés73241561150165
    En4831712015
    en7243012018
    en10159913026
    en11869513029
    En12975413031
    en15288114037
    en191111814044
    en214122915050
    en268151516061
    en326183517073
    en346195617077
    en393220918087
    en395221718087
    en439247619098
    en49627801100110
    en52629541110118
    en54430581110121
    en59933891130137
    en74142191160169
    en82246571170184
    en83047001170186
    en87449621180196
    en93553041190209
    en97655461200219
    en118367881250268
    en119268401250270
    En134278301280308
    en138180431290316
    en163096121350378
    en163696531350379
    en166698191350384
    en1700100221360393
    en1748103571370406
    En1750103721370407
    En1772105331380415
    en1782105961380417
    enchassé48126911100107
    endormis1830108651390428
    endure224127915051
    enffans118868131250269
    enffans126473061260286
    enffans132977441280305
    enfondus143884111300330
    engresse78844591160176
    enmouflé1832108801390428
    Enserés138480581290317
    entendement1804107131390423
    entendre161995291340373
    entent60334111130138
    entroubliay168098981360389
    Envers115065851240260
    envye70640041150160
    es88750351180198
    escaille159693871340369
    escollier15831105
    escot53129811110119
    escourgon88149991180197
    escouvillon1862110501400436
    escripvant163196151350378
    escus160594291340370
    Escus162195481340374
    eslongne316177217071
    esmouchier104059851220237
    espargnier100457341210227
    espartie1786106121380417
    especes1704100441360394
    Esperit415233719093
    Esperit64937031140149
    esperit168999511360391
    espicier154190711330357
    essoyne138380481290316
    est259147516060
    est325183117073
    est340191817076
    est382215618085
    est52529501110118
    est63636291140147
    est65637431140150
    est109562771230248
    est130975971280301
    est152689901320352
    establis399224218088
    establis89951071190203
    establis91051721190205
    estain378212818084
    estans61835081130141
    estant163596461350379
    estaulx141682521300325
    esté207119415049
    estendre110663431230250
    estimative1718101601370400
    estoit1785106051380417
    estoit1814107821390425
    estrangler107261511220242
    estry133177571280305
    esveilla1759104381380411
    esvertua1761104521380412
    Et6741212018
    et12573013030
    Et13981513033
    Et14786414037
    et15891314038
    Et178103614042
    Et189110714044
    et209120715049
    et220126215051
    et227129715052
    Et353200318081
    Et359203518082
    Et384217218086
    et412232519093
    Et416234819094
    et448251919099
    Et47226411100106
    et48527231100108
    Et51829151110117
    Et56131581120127
    Et56631831120128
    Et57232121120129
    Et59233461130136
    Et71240481150162
    et73942101160169
    et74642411160170
    Et76243251160173
    Et76943601160174
    Et78244321160176
    Et85448421180193
    et86348961180194
    Et86549091180195
    Et88250111180198
    et88550271180198
    Et90051191190204
    Et93953361200213
    et96955021200218
    Et97855601200220
    Et99156451210225
    Et100557481210228
    et103459541220236
    Et103659671220237
    Et104860371220239
    Et107161481220242
    et113364981240257
    Et115666191240261
    Et117367211240264
    Et120369371250273
    et123271351260281
    Et130175461270297
    Et131376281280302
    et135078851290312
    Et136979841290315
    et139181061290318
    Et139381181290319
    Et141182281300325
    et142983431300328
    et143784081300330
    et145385161310336
    Et146185751310338
    et149587841320346
    et150088231320347
    Et150688731320349
    Et151289081320350
    Et155691621330360
    Et158893481340368
    et160394241340370
    et164196821350380
    et166498121350384
    et1698100121360393
    et1708100851360395
    Et1710100961360396
    Et1715101441370400
    et1737103091370405
    Et1760104491380412
    Et1767105021380414
    et1774105441380415
    Et1802107081390423
    Et1816107961390426
    Et1833108921390429
    et1859110361400436
    Et1877111251400439
    eul142082761300326
    eusse1825108411390427
    euvres311811108
    Explicit1892111911400442
    exploiz156792221330361
    face49727831100110
    façon10360813026
    faillent180104214042
    faire111163721230251
    faire155191301330359
    faire156392011330361
    faisant167798841360389
    faisoit9254212022
    Fait1840109371400433
    Fantasie1762104611380412
    fauldra111864101230252
    faulse1707100781360395
    fault186108214043
    fault311175417071
    fault358202718081
    Fault64036521140148
    faveur15488714037
    feiz10059413026
    felonne208119915049
    fenestre73141471150165
    feray157892821330363
    fesseau124972141260283
    feu97255171200218
    feu1822108321390427
    feurre110463291230249
    figue1855110141400435
    Figuier95254181200215
    Filles149387721320346
    Filz411232019093
    fin1890111771400440
    Finablement162995991350378
    finer1808107471390424
    finer1827108511390427
    finer1837109131390429
    fist155991761330360
    flans16998714040
    flaons150388461320348
    Fol1736103051370405
    force168499251360390
    forfaiz100257201210227
    formative1725102211370402
    fort291163616065
    fossés115265961240260
    fouïr239134715053
    Fournier100957671210228
    foys114065271240258
    frain211301107
    franc241461107
    franc103359481220236
    Françoy13671105
    francs160294171340370
    frans81045961170183
    frapper190111014044
    freppier146385811310338
    frimas7745412019
    fryans150188261320347
    fust11969813029
    fut334188817075
    fut1799106941390422
    gaige52729571110118
    gans74542361160170
    garde85148251180192
    Garde154490871330357
    gelé1815107891390425
    gelees102258701210231
    Gelez143583931300330
    gelines150588621320348
    geolliere139881361290319
    Girard122570841260280
    gisans141382351300325
    glan75742961160172
    glorïeuse419235719094
    gluyons110263181230249
    Gossuïn122670911260280
    Gouvieulx161194671340371
    grace280157216063
    grace423238219095
    grace139581241290319
    grant3924611010
    grant182105414042
    grant116066361240261
    grasse76743471160173
    grasses150488541320348
    gré99656791210226
    gresse77443851160174
    grief14182113033
    griefz156692151330361
    Grigny84848061180191
    grongnee142282841300326
    Gros95154131200215
    guet89550841190202
    Gueutry134178191280307
    Guillaume436245219097
    Guillaume131176091280301
    Guillot134078111280307
    habitz146585941310338
    haubert71140371150161
    haulte77343781160174
    Hëaulme89750951190203
    heures165497541350382
    homme368207818083
    homme79645111170180
    homme1734102891370404
    honneste63936411140147
    honnestement62435531130142
    hospitaux140581841300323
    houcque74842471160170
    houseaulx117567281240264
    humains381214818085
    Humbles132376971280304
    humeur338190617075
    I5251103
    II4731212014
    III9758213025
    il312176017071
    il63536261140147
    il64236611140148
    il65537401140150
    il66637991140152
    il106261091220241
    il109462741230248
    il111664031230252
    il112364391230253
    il1728102531370403
    Il1863110651400437
    il1870110951400438
    ils171100114041
    ilz93252891190209
    ilz121169771250274
    ilz125472441260284
    Ilz125872671260285
    ilz147786601310340
    impartir278155816062
    incertain383216018085
    incité130075371270296
    inpourveuz119868851250271
    insensé65737471140150
    intellectualles1712101061360396
    intendit129475021270295
    interdit47126301100105
    Item45325521100103
    Item50128121110114
    Item54930931120125
    Item68939161150158
    Item73741971160169
    Item79144881170180
    Item84447851180191
    Item89150621190202
    Item98656121210224
    Item102558971220235
    Item107961981230246
    Item113064841240257
    Item118067721250268
    Item127173581270290
    Item134978791290312
    Item140181651300323
    Item144184401310334
    Item148787361320345
    Item153290291330356
    Item158393201340367
    IV14685914036
    IX404228019091
    j5233312015
    j14987014037
    j216123815050
    j223127715051
    j45725701100103
    J60834381130139
    j92652631190208
    J120869641250274
    j127573851270291
    j135178881290312
    J164397001350381
    ja11668813029
    jacopin97755491200219
    Jacques73441701150165
    Jacques75442751160171
    Jaques94253491200213
    Je12631105
    Je9858813026
    je12271813030
    je230130915052
    Je266151016061
    je292164216065
    je314176717071
    Je365206718083
    Je391220418087
    Je427240619096
    je46726141100105
    Je47726721100107
    je50728531110115
    Je53530081110120
    je55030991120125
    je66037671140151
    je79244941170180
    Je81846411170184
    je82646751170185
    Je91151841190206
    Je113665121240258
    je118167781250268
    je126673211260286
    Je133277661280306
    je140281711300323
    je144284461310334
    je147186281310339
    je148287011310341
    je148887421320345
    Je157592721330363
    je158493261340367
    je167898931360389
    je169399771360392
    Je1741103341370406
    Je1806107371390424
    je1823108361390427
    Jehan52129281110117
    Jehan80445631170182
    Jehan98956281210224
    Jehan102759051220235
    Jehan122771001260280
    Jehan153990621330357
    Jehanne62735751130143
    jours76543371160173
    jours95454331200216
    jours137279961290315
    jours165197411350382
    joye47026251100105
    jusques16797514040
    jusques116466641240262
    L6291104
    l315177017071
    l440247919098
    l56731861120128
    l65037111140149
    l68338811140154
    l71440551150162
    L82946981170186
    l94553731200214
    l111263781230251
    l123971701260282
    l125572481260284
    l127873931270291
    l138280461290316
    l141982741300326
    l154090691330357
    l156091811330360
    l157392601330362
    l159593851340369
    l165997821350383
    l1717101581370400
    l1742103371370406
    l1803107111390423
    La8751112021
    La225128815052
    la242136915054
    la55931471120126
    la58132711120131
    la69239361150158
    la71740681150162
    la80645771170182
    la85048221180192
    La91752181190207
    la92052321190207
    la96454781200217
    la97355211200218
    la104960401220239
    la105760861220240
    la106461151220241
    la108962511230247
    la110863591230250
    la113965241240258
    la133878011280307
    la135479021290312
    la135879231290313
    la139481211290319
    la139781331290319
    la154390841330357
    la164597071350381
    la1769105101380414
    la1791106451380418
    la1844109541400433
    Lais381000
    laisse428240919096
    Laisse51228771110116
    laisse55131021120125
    Laisse58432931120132
    laisse73842031160169
    Laisse84948151180192
    Laisse87649751180197
    laissë91351921190206
    Laisse94453661200214
    Laisse103059301220236
    laisse110063051230249
    laisse113765151240258
    Laisse128074091270292
    laisse133477741280306
    laisse144384491310334
    laisse148987451320345
    laisse153390351330356
    laiz402226218088
    laiz158092941330363
    laiz164096771350380
    Lanterne91852211190207
    lart117267131240263
    latin132276881280303
    Laurens122470731260279
    Le251000
    Le201271107
    le352161109
    le7645112019
    le9959113026
    Le197115515048
    le305172617070
    le52229341110117
    le53830231110120
    le54530611110121
    Le55531261120126
    le57332151120129
    le64736941140149
    Le75642931160172
    le87249531180196
    Le89650921190203
    le95554391200216
    Le96154671200217
    Le99556761210226
    le103159371220236
    Le104159981220238
    Le105460711220240
    le106861301220241
    le108662371230247
    le115466081240260
    le120669541250273
    le153490421330356
    le161795191340373
    le162495631340374
    Le165697691350383
    le167198471350385
    le1756104241380411
    le1848109741400434
    lectry132777241280304
    legierement61534821130140
    les6138212017
    les13679213032
    les175101814041
    les287161216064
    les76443331160173
    les92852701190208
    les114565551240259
    les115165921240260
    Les126373021260286
    les130375571270297
    les137179921290315
    les141582481300325
    Les144784721310335
    les147286311310339
    les150988901320349
    les1764104771380413
    lesse47826751100107
    lessë79344971170180
    lessë118267811250268
    lesse140381741300323
    lesse148487091310341
    lesse158593291340367
    lessié1873111041400438
    Let92352451190207
    leu1744103421370406
    leur54230431110121
    leur91251871190206
    leur133377691280306
    leur148387041310341
    leur1732102751370404
    lïance1792106481380418
    licol107661711220242
    lieu63836361140147
    Lis93052801190208
    livre54330481110121
    lointain397222518087
    loppin96054571200216
    Lors169299721360392
    Loup113264931240257
    loups6238612017
    Louviers159293641340368
    lunatique1738103121370405
    luy11769113029
    luy49527761100110
    luy61334711130140
    luy68138691140154
    luy89851031190203
    Luy109963011230249
    luy111764061230252
    luy157792781330363
    lÿé169199651360391
    m201117415048
    m205119015049
    m267151316061
    m392220718087
    m46325971100104
    m48827411100109
    m129775311270296
    m167998961360389
    m1747103551370406
    m1829108631390428
    ma11166213028
    ma15388414037
    ma349197217077
    ma74742441160170
    ma127273641270290
    mainent93452961190209
    mains147586511310340
    mains151789301320350
    mains152990011320352
    maint126072811260285
    Mais49327661100110
    Mais81646301170184
    Mais152289741320352
    Mais1811107671390425
    mais1880111321400439
    maison7443612018
    maison133978041280307
    maistre435244419097
    maistre50328201110114
    maistre52029201110117
    maistre59433511130136
    maistre94153411200213
    maistre98856201210224
    maistre99256481210225
    maistre131076011280301
    maistre131476311280302
    maitre69739591150159
    mal49127481100109
    malostru86849171180195
    Marceau122871061260280
    martir295165616065
    Mau67738501140153
    Mautaint99056341210224
    Me8147912020
    me12372113030
    Me16596014040
    me179103914042
    me185107914043
    me276154916062
    me282158116063
    me307173617070
    me357202418081
    me50828561110115
    me66137701140151
    me93352931190209
    mectre1699100151360393
    Megres142783291300328
    meismement1716101471370400
    membres288161616064
    memoire68638901140154
    Memoire169699921360392
    Mendïans149187561320345
    mengeront125972711260285
    mengue1854110071400435
    Merchant50528341110114
    Merchant108262151230246
    merchant109862891230248
    mercy49827881100110
    Mere420236719094
    mes10763713027
    mes246139215055
    Mes446250819099
    Mes61634961130141
    Mes70740131150161
    Mes74442321160170
    mes81446171170183
    mes92552591190208
    mes117467241240264
    mes124672001260283
    Mes140681961300324
    mes145084901310335
    mes145885511310337
    mes146485901310338
    mescompte4528611011
    mesprins218124415050
    mestier111463891230251
    mestier112764561230253
    mettre58833151120132
    meurs286160516064
    mieulx12070313029
    mieulx258146816060
    mieulx64436691140148
    mieulx125772571260284
    mieulx134578461280308
    mieulx162095381340373
    Millieres62935861130143
    Mirebeuf158793371340367
    miroüer138980941290318
    mis166598151350384
    mis1891111811400440
    moins121570031250275
    mon9355012022
    Mon257146416060
    mon318179017072
    mon432243019096
    mon449252219099
    mon47926811100107
    mon51328841110116
    mon56431691120127
    mon71040331150161
    mon75242671160171
    mon100757531210228
    mon101658271210230
    Mon138880901290318
    mon144584581310334
    Mon168899471360391
    mon1797106851390422
    mon1809107531390424
    mon1812107721390425
    mon1817107991390426
    monstrer1788106281380418
    mont60534211130138
    montant53429971110119
    Montigny79945301170181
    Montigny86048661180193
    Mor154991181330358
    morceaulx149988131320347
    morfondus143083461300328
    morseau126272911260285
    mort226129115052
    mort386218118086
    mort48427181100108
    morte5836212016
    mortie1776105531380415
    Mortier153590451330356
    moustarde155591491330359
    Mouton103259401220236
    Moutonnier87049371180196
    moy174101414041
    moy324182717073
    moy342192717076
    moy156592111330361
    moy157092401330362
    moy1783105991380417
    moys1740103261370405
    Mule56031501120126
    murdriz143684001300330
    murs114665591240259
    muys77643991160175
    n234132615053
    n387218618086
    n60234091130138
    n66738021140152
    n70139871150160
    n78744571160176
    n81946441170184
    n123671551260282
    n152589881320352
    n1824108391390427
    n1864110681400437
    n1871110981400438
    n1878111281400439
    Nature130275491270297
    ne231131215052
    ne275154616062
    ne281157816063
    Ne333188517075
    ne362204818082
    ne366207018083
    Ne371210118084
    ne376212318084
    ne425239419095
    ne60434181130138
    ne60634261130138
    ne67038111140152
    ne83147031170186
    Ne83747371170187
    ne106361121220241
    ne112464421230253
    ne147886641310340
    ne157692751330363
    ne1834108951390429
    ne1853110041400435
    ne1856110201400435
    ne1867110781400437
    neuf165397491350382
    neufz148086781310340
    Nicolas159093531340368
    noble79545051170180
    Noël5735612016
    noir1860110391400436
    nom407230219092
    nom444249519098
    nombre297166916066
    nominacïon127373671270290
    Non168199131360390
    Nonmés119168331250270
    nous1722101951370401
    noz152089581320351
    nudz119068261250269
    nudz130575681270297
    Nygon85348341180192
    Obstant65237261140150
    obvier253144016059
    Omnis57732401120130
    on281691108
    on4328011011
    on6941812018
    on54130401110121
    on61234681130140
    on68038661140154
    on104560181220238
    on106761271220241
    on108462301230247
    on114865711240259
    on136779711290314
    oncques329185617074
    onneur441248119098
    ont172100514041
    ont123771571260282
    Oppinative1706100671360395
    oppressïon1778105661380416
    or153790551330356
    ordonne221126515051
    ordonne60934401130139
    ordonne120969661250274
    ordonne161595031340372
    organes1765104811380413
    orphelins119768751250271
    Ou4126711011
    ou406229919092
    ou71640651150162
    Ou111564001230252
    Ou125072241260284
    Ou136279481290314
    oubliance1780105791380416
    ouïr249141215055
    ouÿr348196717077
    ouys164497021350381
    oye76843541160173
    pain151489181320350
    Paisibles132877341280305
    paix88450221180198
    Palle48227031100108
    Par284159616064
    Par421237419095
    par430242019096
    par90851641190205
    par128174161270292
    par156992361330362
    par168399211360390
    Par1719101741370401
    par1731102711370404
    par1739103221370405
    Par1777105621380416
    Par1847109701400434
    parens123471411260281
    parents70840171150161
    parlans132176801280303
    Parlement60033921130137
    part71940761150162
    partie1771105241380414
    partir263149216060
    pas168299171360390
    Pasques72441081150163
    passer121770141250275
    pavillon450252619099
    pavillon1868110811400437
    pays396222018087
    pendre107061391220241
    Pensé67838541140153
    Perches94853941200215
    Pere409230919092
    perit426239719095
    Perrenet108162061230246
    petis118768071250269
    peu1826108471390427
    peu1883111421400439
    peuz1835108981390429
    Pierre92152351190207
    Pierre99356561210225
    Pierre161294801340372
    piés176102214041
    pietons90251261190204
    piez116666761240262
    pigons137880271290316
    Pin96754901200217
    piteulx247139615055
    piteuse343193117076
    piteux48327101100108
    pitié118467911250268
    plain137380021290315
    Plaine160094071340370
    Plainement145285051310336
    plains12673313030
    plaisir47526521100106
    plante97455241200218
    plante98355861200220
    Planter184107114043
    planter98155751200220
    plus229130415052
    plus335189217075
    plus62335481130142
    plus71840711150162
    plus85748561180193
    point70439961150160
    poiré94954031200215
    Pomme96554811200217
    Popin94753851200214
    porter101958521210231
    pot137480081290315
    potence154691001330358
    poupart72941331150164
    Pour7544612019
    Pour252143516059
    pour341192217076
    Pour52929721110119
    pour58733101120132
    Pour62135351130142
    Pour63236151140147
    Pour65837581140151
    pour69039221150158
    Pour69939761150160
    Pour101858471210231
    pour103959801220237
    Pour109162631230248
    Pour110563381230250
    pour121670091250275
    Pour128374351270293
    Pour147486461310340
    Pour155091251330359
    Pour156291961330361
    Pour161695141340373
    Pour166898301350385
    Pour1787106231380418
    pourchassé49227521100109
    pourpensé66337781140151
    pourra105260541220239
    pourray82746781170185
    pourveuz121369881250274
    povre319179417072
    Povre59733751130137
    Povres119668681250271
    Povres128774621270294
    povres131976661280303
    poys117067051240263
    predit166197891350383
    Premierement405228519092
    Premierement122270541260279
    prendre83447161170186
    prendre105360611220239
    pres7846212019
    prescher150888811320349
    present401225418088
    present119468461250270
    prier166998351350385
    Prince162595661340374
    principalement61034481130139
    prins15187514037
    prins203117815048
    prins81146021170183
    Prins114365451240259
    prison9052912021
    procés78444401160176
    procés87549651180196
    procureur100857571210228
    propos1810107571390424
    prospective1721101831370401
    Puis272153516062
    Puis66437911140152
    puis150788761320349
    Puis1795106761390422
    puist106961331220241
    pur74242221160169
    puys354200618081
    q1881111371400439
    Qu271661108
    qu6841512018
    qu213122615050
    qu273154016062
    qu372210418084
    Qu54030371110121
    Qu61134651130140
    qu63436231140147
    qu64136581140148
    qu65437371140150
    qu66537961140152
    qu67138141140152
    Qu67938631140154
    qu85848611180193
    qu104460151220238
    qu106661241220241
    Qu108362271230247
    qu109362711230248
    qu121069741250274
    qu147686571310340
    Qu1869110921400438
    quant126573151260286
    quant146886141310339
    Quant160794451340371
    quatre8341104
    quatre125172271260284
    que5132912015
    Que6037812017
    que11568413029
    que222127315051
    que228130015052
    que238134315053
    que304172217070
    que313176317071
    que323182317073
    que355201118081
    que45625661100103
    Que46626101100105
    que71340511150162
    que78544481160176
    que82546711170185
    Que127473811270291
    Que146786101310339
    que152789941320352
    que162395591340374
    que165897781350383
    Que1730102661370404
    que1796106811390422
    quelongne327183817073
    querre112164251230252
    Qui9153812022
    Qui204118615049
    qui422237819095
    Qui438247219098
    Qui46025811100104
    Qui52429461110118
    qui57031981120128
    qui57532251120129
    Qui60134051130138
    qui87149491180196
    qui90351341190204
    qui97955631200220
    qui99956951210226
    qui105160501220239
    qui105660821220240
    Qui123571511260282
    qui137980341290316
    qui155891721330360
    Qui164997321350382
    Qui1763104731380413
    Qui1781105921380417
    Qui1852110001400435
    Qui1886111581400440
    quoy81746351170184
    quoy136679661290314
    quoy1720101781370401
    rachetant54630641110121
    racompte362191109
    Raguier80545691170182
    Raguier94353561200213
    rassis191171106
    recevoir133677861280306
    recompensé64536761140148
    recouvrer67538361140153
    recule57132021120128
    regars15790614038
    regart198115815048
    Regnier79745191170181
    regretz248140415055
    relaiz390219218086
    rend106561181220241
    renfrongnee142683141300327
    renommé1850109821400434
    repos1801107001390422
    Reprendre1697100021360393
    requerant13075713031
    resignacïon128274201270292
    resveilla1766104891380413
    retour361204118082
    riblis91652081190206
    riens215123215050
    riens424238819095
    riens82346601170184
    robe143383771300329
    Robert59533591130136
    Robert69839661150159
    Rommain3823711010
    Rompre240135615054
    rongnee143483821300329
    rongneures144884761310335
    Rousseville161494901340372
    royé56931931120128
    rue135979261290313
    S62535681130143
    S93152871190209
    S106161071220241
    s125372421260284
    s1758104361380411
    s1784106031380417
    sa7343312018
    Sa279156916063
    sa418235419094
    sa111964181230252
    Saige3723111010
    Sainct55331111120125
    Sainct73341631150165
    sainct154891111330358
    sains289162416064
    sains300168916066
    Saint414233119093
    Saint64836971140149
    Saint136079301290313
    saint157192451330362
    saison5936812016
    salut165797721350383
    Sans11367613029
    Sans211121815050
    Sans245138715055
    sans369208418083
    sans100357291210227
    sans117667381240264
    sans133077521280305
    sans133577811280306
    sans145485191310336
    saulsoye76143131160172
    savetier145785421310337
    saveur16495114039
    Savoureux149888031320347
    scet112564451230253
    se4428311011
    se6339212017
    se7042112018
    se14886714037
    se1745103471370406
    seau124371821260282
    Sec1858110321400436
    seclurre128474401270293
    secours237133515053
    seigneur84647941180191
    seigneur99856861210226
    Seine137680151290315
    selon53730171110120
    semblans16092214038
    semelees101358031210229
    sens181121106
    sens320180017072
    sens50928591110115
    sens66938061140152
    Sens1790106401380418
    sens1798106891390422
    sensitif1757104271380411
    sentis169499801360392
    sept53229871110119
    sera1887111621400440
    seray126773241260286
    Serbonne164897201350381
    seront121269811250274
    ses301771108
    Ses15589614038
    ses255144916059
    ses83847401170187
    Ses1703100401360394
    ses1875111131400438
    seulet163496381350379
    sexus57932561120130
    Si233132315053
    si310175117071
    Si398223918088
    si46125851100104
    si98255831200220
    Si166297991350384
    Si1828108601390428
    siens83647281170186
    signes151188991320349
    Simulative1724102091370402
    six11561104
    six85548451180193
    soir163396321350379
    soit308173917070
    soit64336641140148
    Soit72040841150163
    solz53329921110119
    somme80745801170182
    son443249119098
    son1701100251360393
    sonne165597611350382
    sont138080381290316
    soret330186417074
    Soubz129274911270295
    soubz138580661290317
    soubz141482421300325
    soudure244137715054
    soufflé1820108181390426
    soulliers145985551310337
    souloit114965741240259
    souvent1727102451370403
    souveraine1770105131380414
    souvient1749103601370406
    soye75042581160170
    suis46826171100105
    suis66237731140151
    Sur5635212016
    sur67638461140153
    sur81246081170183
    sur101558231210230
    sur114465511240259
    sur115366041240260
    Sur133777971280307
    sur141882701300326
    sur156492071330361
    surquerir84147541170187
    sus58933221120132
    suspendis166398021350384
    suspens1773105361380415
    suys293164516065
    suys363205118082
    suys367207318083
    tabart116166421240261
    tacon103859741220237
    Taillees101458141210230
    tantost1888111671400440
    tart115566111240260
    Tastonnans90751531190205
    telle10260213026
    telz162295541340374
    temps5032312015
    temps1842109451400433
    tendre103559571220236
    tente1866110721400437
    tentes447251219099
    tenu51128691110115
    terre110963621230250
    Thibault131576391280302
    tient7142412018
    tient87349561180196
    tieulx146686011310338
    tint1768105051380414
    tissus140882081300324
    tous13578713032
    tous76343281160173
    tous81346121170183
    Tous95354281200216
    tous118968211250269
    Tous119968991250272
    tous120169171250272
    tous137079871290315
    tous165097361350382
    tout47426471100106
    tout147086231310339
    tout1831108751390428
    traictié119568541250270
    Trambler142382961300327
    tranchant51729021110116
    transy48627261100108
    trappe138680721290317
    tres8851412021
    tres16293614039
    tres51028641110115
    tresparsans16696314040
    trois80045391170181
    trop78644521160176
    trop83347111170186
    trop84047491170187
    trou96254701200217
    trouble1733102801370404
    Troubles100157101210227
    trousse105860891220240
    trouvay1819108101390426
    Trouvé102859111220235
    troys87749821180197
    Troys92952741190208
    troys110163121230249
    troys118668011250269
    Trumillieres62035191130141
    tyson8047012019
    un88049961180197
    un95854501200216
    un107461641220242
    un124271791260282
    un159893981340369
    un1882111391400439
    une67238171140152
    Une73041431150165
    une76043091160172
    une76643431160173
    une142182801300326
    Une154590961330358
    ung8348712020
    ung192112114044
    ung53029771110119
    ung77043631160174
    ung91451991190206
    ung103759701220237
    ung109662811230248
    ung114165321240258
    ung115966321240261
    ung124872101260283
    ung136379511290314
    ung155291361330359
    Université127973951270291
    utriusque57832461120130
    V196115115047
    Vache105060431220239
    vaillant123871611260282
    Valee59633661130136
    valee60734291130138
    Vegece342091109
    velus142883371300328
    vendés70940261150161
    vendre104760271220238
    venerïeux13880213032
    vengence13377413031
    vent6640512017
    ver120769571250273
    vers173100914041
    veul53630111110120
    Veult219125615051
    veult241136315054
    veult277155216062
    veult104660211220238
    VI251143016058
    Vicestre86148781180194
    vie69339391150158
    vie112064211230252
    vient1723102001370401
    vieulx126873301260286
    vieulx146085651310337
    vieulx160694351340370
    VII302170817069
    VIII352199618080
    villain105560741220240
    Villon14751105
    Villon437246219097
    Villon1851109901400434
    vin77844071160175
    vin168699341360390
    vint8248212020
    Vittry131776511280302
    vive243137215054
    vivent6439512017
    Vivre379213818085
    Voire92452521190208
    voire1709100881360395
    vois236133015053
    vois269151816061
    vois394221218087
    voisines152189621320351
    voliere138780791290317
    vont90451381190204
    vouldra98055671200220
    vouloir8449112020
    voyans130475611270297
    Voyant10461713027
    vueille347195917077
    X45225481100102
    XI50028071110113
    XII54830871120124
    XIII59133391130135
    XIV63136091140146
    XIX89050561190201
    XL1839109321400432
    XV68839111150157
    XV151088951320349
    XVI73641911160168
    XVII79044811170179
    XVIII84347771180190
    XX93853311200212
    XXI98556061210223
    XXII102458901220234
    XXIII107861901230245
    XXIV112964771240256
    XXIX134878721290311
    XXV117967661250267
    XXVI122170471260278
    XXVII127073501270289
    XXVIII130775861280300
    XXX140081591300322
    XXXI144084331310333
    XXXII148687281320344
    XXXIII153190201330355
    XXXIV158293121340366
    XXXIX1794106681390421
    XXXV162895921350377
    XXXVI167598731360388
    XXXVII1714101351370399
    XXXVIII1754104091380410
    y235132815053
    y388218818086
    y70239891150160
    y82046461170184
    y129875331270296
    ydoyne139281091290318
    yeulx10864113027
    Ytier50428281110114
    yver121970261250275
    œuf159994011340369
    Accès au forums

    Identifiant
    Mot de passe
    1. Perdu votre mot de passe ?
    2. Pour vous inscrire aux forums